Personagens da Festa - Azambuja

Jantar Convívio dos forcados Amadores do Cartaxo

Feira da Golegã 2022 - PROGRAMA

Clique na Foto Para Aumentar

FEIRA DA GOLEGÃ 2022
PROGRAMA  DE 4 A 13  de  NOVEMBRO 2022
4 de Novembro (Sexta-Feira)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de 1.00m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

14:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Largo do Arneiro)

15:30 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

21:00 Concurso de Saltos de Obstáculos – Prova por Equipas (tipo Nations Cup) (Largo do Arneiro)

5 de Novembro (Sábado)

08:00 Partida dos Concursos de Endurance: Campeonato Nacional de Cavalos Novos CEI* de 100 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 40 Kms (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos Provas de 0.50m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Taça de Portugal e Copa Ibérica de TREC – POR – Prova de Orientação (Quinta da Labruja)

14:00 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Maratona (Quinta da Labruja)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Largo do Arneiro)

18:00 Palestra – Treino Físico, Performance de Atletas e Mental Coaching por Alan Lopes – Personal Trainer Físico e Emocional (EquusPolis)

19:00 Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance (Largo do Arneiro)

21:30 Concurso de Saltos de Obstáculos – Prova das 6 Barras – V Troféu Pedro Faria (Largo do Arneiro)

6 de Novembro (Domingo)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de Cruzes / 0.50m a 1.35m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

09:00 Taça de Portugal e Copa Europeia de TREC – Copa Ibérica – MA (Medição de Andamentos) (Quinta da Labruja)

09:00 XXIII Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

11:00 Taça de Portugal de e Copa Europeia de TREC – Copa Ibérica – PTV (Percurso em Terreno Variado) (Quinta da Labruja)

11:00 Campeonato Nacional de Atrelagem – Prova de Cones (Largo do Arneiro)

15:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Largo do Arneiro)

8 de Novembro (Terça-Feira)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

21:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico (Picadeiro da Lusitanus)

9 de Novembro (Quarta-Feira)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos (Largo do Arneiro)

10:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

14:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Corta Mato por Equipas (Quinta da Labruja)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

17:00 Demonstração do Método de Equitação Valença por Luis Valença Rodrigues e Sofia Valença Rodrigues (Largo do Arneiro)

19:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios (Largo do Arneiro)

21:00 Apresentação da EPAE Escola Portuguese de Arte Equestre (Largo do Arneiro)

21:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Especial – Provas Intermediária I Kur e Grande Prémio Kur (Largo do Arneiro)

10 de Novembro (Quinta-Feira)

10:30 LVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Largo do Arneiro)

10:30 Poldros de 3 anos, apresentados à mão (Largo do Arneiro)

14:00 Cerimónia Oficial da Comemoração dos 50 Anos da FNC – Receção de convidados e Visita à Feira (Largo do Arneiro)

15:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados (Largo do Arneiro)

17:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados – Entrega de prémios no final de cada Classe (Largo do Arneiro)

19:00 Campeão de Campeões da Feira Nacional do Cavalo – Homenagem ao Presidente de Honra do LXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXIII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Dr. José Luis Núncio Fragoso (Largo do Arneiro)

11 de Novembro (Sexta-Feira) Dia de São Martinho Comemoração dos 50 Anos da Feira Nacional do Cavalo

09:00 Arneiro Aberto (Largo do Arneiro)

11:00 Final do Campeonato Nacional de Combinado de Maratona – 1ª Mão (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

11:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Porta de Fernão Lourenço)

12:00 Benção dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)

12:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)

22:00 Espetáculo Equestre comemorativo dos 50 Anos da Feira Nacional do Cavalo – Com a presença da Charanga e da Reprise da Guarda Nacional Republicana (Largo do Arneiro)

12 de Novembro (Sábado) Dia da FEP Federação Equestre Portuguesa e do Desporto Equestre

09:00 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

11:00 Final do Campeonato Nacional de Combinado de Maratona – 2ª Mão (Largo do Arneiro)

15:45 Meias Finais do Torneio de Horseball – Sub 16 e Sénior (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

19:00 Prémios Golegã 2022 (Largo do Arneiro)

20:00 Homenagem a Gilberto Filipe a Zinque das Lezírias (conjunto bi campeão do mundo individual e por equipas de equitação de trabalho) – Distinção à Excelência Equestre (Largo do Arneiro)

22:00 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza (Largo do Arneiro)

13 de Novembro (Domingo)

09:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Largo do Arneiro)

15:00 Final do Torneio de Horseball (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento)

15:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Largo do Arneiro)

19:00 Demonstração de Tiro com Arco a Cavalo | Equestrian Archery presentation (Picadeiro Lusitanus)

11/10/2011

00:17


Personagens da Festa - Azambuja

Jantar Convívio dos forcados Amadores do Cartaxo