COMUNICADO: Ferrer Martín substitui David Gomes na Barquinha

A Ministra da Agricultura inaugurou a XLV edição da Feira Nacional do Cavalo.

PROGRAMA - FEIRA DA GOLEGÃ 2021

FEIRA DA GOLEGà 2021  -  PROGRAMA 

" ONDE O CAVALO É O REI" !

5  a  14 de Novembro 

5 de Novembro (Sexta-Feira) – Dia do Concelho da Golegã – Celebração dos 500 anos do Foral

Exposição de Fotografia “Leal Companheiro”, de Ans Roels (Equuspolis)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de 1.00m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 XXIII Open Golegã (Campo de Ténis)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Arneiro da Feira)

15:30 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

17:00 Abertura da Exposição de Fotografia “O Tempo das Castanhas”, de Frédérique Lavergne (Casa-Estúdio Carlos Relvas)

21:00 Espetáculo Equestre Comemorativo dos 500 Anos de Foral do Concelho da Golegã Com a presença da Charanga e da Reprise da Guarda Nacional Republicana (Arneiro da Feira)

6 de Novembro (Sábado) – Dia das Freguesias Golegã, Azinhaga e Pombalinho

08:00 Partida dos Concursos de Endurance: Campeonato Nacional de Cavalos Novos; CEI* de 80 Kms, CEN* de 80 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 40 Kms (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de Escolas e de 0.50m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 Taça de Portugal e Copa Europeia de TREC – POR (Prova de Orientação) Partida (Quinta da Labruja)

14:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Maratona (Quinta da Labruja)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Arneiro da Feira)

19:00 Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance (Arneiro da Feira)

21:30 Concurso de Saltos de Obstáculos “Prova das 6 Barras” V Troféu Pedro Faria (Arneiro da Feira)

7 de Novembro (Domingo) – Dia da Biosfera e da Reserva Natural do Paul do Boquilobo

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos Provas de Cruzes 0.50m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

11:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Cones | Cones (Arneiro da Feira)

11:00 Taça de Portugal e Copa Europeia de TREC – MA (Medição de Andamento) PTV (Percurso em Terreno Variado) (Quinta da Labruja)

14:00 XXIII Open Golegã – Final Femininos (Campo de Ténis)

15:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Arneiro da Feira)

16:00 XXIII Open Golegã – Final Masculinos (Campo de Ténis)

9 de Novembro (Terça-Feira) – Dia das Escolas Profissionais

09:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)]

1:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico (Picadeiro Lusitanus)

10 de Novembro (Quarta-Feira) – Dia da Equitação Tradicional Portuguesa – Património Imaterial da UNESCO

09:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos (Arneiro da Feira)

14:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Cross (Quinta da Labruja)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

16:30 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A (Arneiro da Feira)

19:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios (Arneiro da Feira)

21:00 Efeméride evocativa da elevação da Equitação Tradicional Portuguesa a Património Imaterial da UNESCO – Apresentação da Escola Portuguese de Arte Equestre (Arneiro da Feira)

21:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Especial – Provas Intermediária | Kur e Grande Prémio Kur (Arneiro da Feira)

11 de Novembro (Quinta-Feira) – Dia de São Martinho

08:00 Final da Taça de Portugal de Ensino – Troféu Nacional dos Campeões Regionais de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

11:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Porta de Fernão Lourenço)

12:00 Bênção dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz

12:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Arneiro da Feira)

LXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano

14:00 Poldros de 3 anos, apresentados à mão (Arneiro da Feira)

16:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados (Arneiro da Feira)

18:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados (Arneiro da Feira)

Entrega de prémios no final de cada Classe (Arneiro da Feira)

19:30 Efeméride Comemorativa do Centenário do Nascimento do Eng. Fernando Sommer de Andrade (1920-2020) e do Eng. José Jorge Canelas (1921-2021) (Arneiro da Feira)

12 de Novembro (Sexta-Feira) – Dia da Rede Europeia de Cidades do Cavalo Euro Equus

08:00 Final da Taça de Portugal de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

Troféu Nacional dos Campeões Regionais de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Final do Campeonato Nacional de Combinado de Maratona – 1º Mão (Arneiro da Feira)

19:00 Recordar João Lopes Aleixo (Arneiro da Feira)

22:00 Espetáculo Equestre Comemorativo dos 450 Anos da Feira de São Martinho (Arneiro da Feira)

13 de Novembro (Sábado) – Dia da FEP – Federação Equestre Portuguesa e do Desporto Equestre

08:00 Final da Taça de Portugal de Ensino – Provas Nacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

08:00 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 Torneio de Veteranos (Campo de Ténis)

11:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 2º Mão (Arneiro da Feira)

Podium dos Campeões de Combinado Maratona (Arneiro da Feira)

14:30 Final do Concurso da XLV Feira Nacional do Cavalo e da XXII Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana (Arneiro da Feira)

18:00 Final da Taça de Portugal de Ensino (Prova Intermediária 1 free style) (Arneiro da Feira)

Entrega de Prémios da Taça de Portugal de Ensino – todos os níveis (Arneiro da Feira)

19:00 Homenagem ao Presidente de Honra do LXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Equipa Olímpica de Ensino, Tóquio 2020(Arneiro da Feira)

19:15 Prémios Golegã 2020 e 2021 – Distinção à Excelência Equestre (Arneiro da Feira)

19:30 Tejo D’honra – Demonstração de tiro com Arco a Cavalo (Picadeiro Lusitanus)

14 de Novembro (Domingo)

09:00 Torneio de Veteranos (Campo de Ténis)

09:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Arneiro da Feira)

15:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Arneiro da Feira)

feiragolega.com

IN Programa | Feira da Golegã 2021 (feiradagolega.com)

05/11/2021    00:07


COMUNICADO: Ferrer Martín substitui David Gomes na Barquinha

A Ministra da Agricultura inaugurou a XLV edição da Feira Nacional do Cavalo.